Белый конец Италии

Невероятно живописный конец Италии носит поэтическое название «белый регион» – только ботинок Ботиши, забрызганный двумя морями – адриатическим и ионическим. В нем есть красивые и хорошо сохранившиеся города, такие как Турси и Матера, которые в следующем году с Пловдивом станут Европейской культурной столицей.

Первое, что вы встретите в Турси, – это чистота. В отличие от других частей Италии, здесь здания и улицы буквально светились. Улицы выложены в форме вентилятора, верхняя часть окрашена в белый цвет. Это лестница перед каждым домом, церковью, магазином! Белый – прекрасный песок на пляже. Собор города был построен в 13 веке и назван в честь Санта-Мария-Маджоре. Взгляд туристов очарован красивыми украшениями и молитвенными скамейками, которые приглашают вас сесть и помолиться. Потолок – великолепная картина, изображающая молящегося ребенка, великого ангела с красным плащом и маленькими ангелами вокруг него.

Турси, основанный в IV веке, насчитывает более 5300 жителей, которые постепенно увеличиваются, потому что молодые возвращаются в свои родные места. Люди здесь похожи на сказочных – добрые, сердечные, со всеми желающие говорить, но, к сожалению, существует языковой барьер, потому что даже подростки не понимают английского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *